«Героями наша Отчизна сильна»

воспитатель Носова А.А.

9 мая – великий праздник нашего народа. День радости и вместе с тем печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. Прошло много лет, но все мы помним, как героически сражался за Родину русский народ. Сегодня мы гордимся его мужеством, стойкостью!
С целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, старшая группа «Ягодка» подготовила тематический праздник, посвященный Дню Победы. В гости на этот праздник была приглашена подготовительная к школе группа «Дружба». Воспитатель Носова А.А. рассказывала историю Великой Отечественной войны, дети прочитали стихотворения о героях той войны, о Победе, они пели песни военных лет. В завершении праздника ребята закружились под звуки военного венского вальса «Ах, эти тучи в голубом…».
Для старшей и подготовительной групп «Ягодка» и «Дружба» сотрудники детской библиотеки-филиала №13 провели акцию «Читаем детям о войне», приуроченную ко Дню Победы. Это мероприятие, цель которого — воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о ВОВ. Было организованно чтение произведений о войне, ребята посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по мотивам сказки Константина Паустовского «Похождения жука-носорога». После состоялось обсуждение мультфильма. Дошкольники поделились своими впечатлениями, рассуждали о войне и вспоминали своих прадедов.
И уже стало традицией накануне праздника Великой Победы проведение акции «Георгиевская лента». Все воспитанники , их родители и сотрудники сада получили на память георгиевскую ленту как символ памяти и уважения к доблести русского народа в Великой Отечественной войне!
Пока мы помним героев войны, они будут с нами! Они будут жить!

За мир, за отвагу, за веру в Победу!
Взвивается в воздух прекрасный салют.
Пусть счастливы будут и дети и деды,
И войны в наш мир никогда не придут!