«Экскурсия в «Лавку Чехова»

Воспитатель Родионова Оксана Андреевна.

 С целью развития представлений о малой родине, социокультурных ценностях своего народа, знакомству с жизнью и творчеством нашего земляка А.П.Чехова, воспитанники группы «Звездочка» посетили музей «Лавка Чеховых». Это был заключительный этап традиционной Чеховской  недели.

В рамках реализации  познавательного проекта «Ими гордится наш город Таганрог», мы продолжали знакомить воспитанников подготовительной группы с жизнью и творчеством А.П.Чехова, обсуждали его произведения, проводили игру-викторину по рассказам А.П.Чехова «Каштанка», «Белолобый», «Мальчики», организовали выставку рисунков на тему «Мы читаем Чехова».

Лучшие работы Иванова Даниила и Опрышко Валерии приняли участие в художественной выставке в Городском Доме Культуры.

Мы  побуждали родителей нашей группы к активному взаимодействию с детьми в реализации данного направления работы. Дети  и родители в кругу семьи обсуждали мультфильмы «Каштанка» и  «Белолобый». Самым интересным и запоминающим событием для детей, педагогов и родителей  была совместная экскурсия в музей «Лавка Чеховых».

Наши воспитанники  могли увидеть,  в каком здании и как жила семья Чеховых с 1869 по 1874г.  Экскурсовод рассказала и показала подлинные предметы быта того времени, рассказала об особенностях жизни и семейных традициях большой и дружной семьи Антона Павловича. Незабываемое впечатление на дошкольников произвела старинная посуда, мебель, игрушки 19 века.

Воспитанники группы «Звездочка» активно отвечали на вопросы экскурсовода,  демонстрируя свои знания о жизни и творчестве известного во всем мире писателя. По окончании экскурсии дети получили угощение — вкусные баранки из настоящей торговой лавки Чеховых.

Система работы по ознакомлению с жизнью и творчеством писателя А.П.Чехова, позволила углубить и расширить представление о знаменитых земляках города Таганрога, обогатить представления старших дошкольников о малой родине.