Ростовский кукольный театр «Карусель» в гостях в детском саду

Воспитатель Шереметова Е.В.

Театр является традиционным видом искусства: объясняет мир,  создает эмоциональные импульсы к различного рода деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, поднимая различные вопросы, и тем самым способствует формированию качеств,  необходимых для жизни в условиях того или иного общества

 (А. В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.)

 

Большинство детей очень любят ходить в театр, они воспринимают посещение спектакля как праздник, и долго потом вспоминают увиденное.

18 октября к нам в детский сад приехал ростовский кукольный театр «Карусель» со спектаклем «2+КВА  или как лягушонок оказался в школе». Главными героями  которого были Заяц и Лягушонок.

В течение всего спектакля воспитанники с большим интересом наблюдали за происходящим на сцене, за поведением и действиями всех участников спектакля. Поучительная история о шалостях главных героев и то, к чему приводят необдуманные поступки, никого из воспитанников не оставила равнодушными. Воспитанники сопереживали героям спектакля и отвечали на вопросы персонажей.

Попав в театр, ребята искренне верят в происходящее на сцене. Увиденная сказка, проигранная в живую, (а не по телевизору) запоминается ребенком гораздо сильнее,  так как имеет живой эмоциональный посыл. Любые поучительные истории о правилах дорожного движения, о помощи другим людям, о послушании, о здоровом образе жизни всегда найдут свой эмоциональный отклик в сердце ребенка.

Хочется верить, что наши ребята сделали правильные выводы из увиденного, и не будут совершать поступков, которые могут навредить окружающим.

Дошколята с нетерпением ждут новых встреч с ростовским театром «Карусель», с их добрыми спектаклями и новыми историями.