ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ, ВЕСНУ ЗАКЛИКАЕМ !

Музыкальный руководитель Одношевная И.В.

Еще метет на улице снежная поземка, еще завалены белыми сугробами тропинки и дует холодный ветер, а в музыкальном зале  детского сада  светит теплое солнышко и щебечут птицы. Дети прощаются с холодной зимушкой и закликают весну – красну.
Это проходит самый веселый, яркий и любимый всеми  народный праздник — Масленица. Дети с большим нетерпением ждали это мероприятие, разучивали фольклорные номера, готовили костюмы и атрибуты.

И вот начало  — звон колоколов, русские заигрыши народных инструментов. В зал вбегают озорные скоморохи. Они весело зовут всех на праздник.

Ряженые Медведь, Козлик везут в санях нарядную куклу — Масленицу.

Дети задорно приветствуют ее, исполняя народные песни, частушки, прибаутки. Участники праздника играют в народные игры —  «Гори ясно», «Плетень», «Золотые ворота».

Народные танцы — «Кадриль»,  «Сударушка», «Танец с ложками» радуют многочисленных гостей озорным настроением. Дети, прощаясь с Зимушкой ,соревнуются  с ней, играя в снежки в снежной крепости. А с народным сказочным персонажем Бабой Ягой  соревнуются в веселых эстафетах – «Бег в мешках», «Полет на метелках». Русские богатыри перетягивают канат, показывая свою богатырскую силу.

 

И вот, набегались, наигрались и проголодались. Всех порадовало самое главное  праздничное лакомство — с пылу с жару  румяные блины.

Праздник  подходит к концу. Разноцветные ленты, привязанные детьми к саночкам, обещают исполнение всех заветных желаний. Все прощаются с Масленицей, провожая ее разудалой пляской «Барыня».

И ничего, что весна пока не радует нас  своим теплом и ярким солнышком, Масленица подарила всем прекрасное весеннее настроение.