Осенний праздник в средней группе «Радуга» «В гости к бабушке Забавушке»

Воспитатель Чеботарева Н.А.

«Придумала мать дочерям имена:

Вот Лето и Осень, Зима и Весна…»

Давно стало доброй традицией проводить осенние праздники в нашем саду. В любое время года при организации праздников для детей и родителей мы вкладываем значительный смысл в организацию и проведение этих встреч. В этом году нашу осеннюю сказку мы назвали «В гости к бабушке Забавушке».

Утренник был запланирован на 25 октября, а с очаровательной осенней порой мы стали знакомиться в сентябре.  Во всех видах деятельности детей прослеживалась «золотая ниточка» осени: рисование и лепка овощей, грибов, конструирование из плодов деревьев, чтение стихов об осени, рассматривание сюжетных картин, загадки, потешки, песенки, приметы осени. В сюжетных играх мы ходили в парк, лес, гуляли по дорожкам нашего детского сада, рассматривали, что растет на площадках, старались сравнивать и запомнить. В дидактических играх закрепляли полученные знания и потом рассказывали дома родителям.

Проводилась работа с родителями: организация конкурсов на лучший осенний букет, рисунок «Овощи и фрукты», аппликации, работы из пластилина и т.д. Родители вместе с детьми собирали ветки, цветы для букетов, рисовали натюрморты, лепили животных, так появилась выставка работ в группе и в холле детского сада. Каждый месяц мы вносили в предметную среду нашей группы осенние картины, сравнивали погоду, наблюдали за живой и неживой природой.

И вот однажды, пришло письмо в группу от Бабушки – Забавушки. Она прислала нам песни, стихи и сказку «Колобок», который приглашал на прогулку в осенний лес. Захватывающий своим сюжетом сценарий не давал детям отвлечься на своих родителей или капризничать. Мы сели на лошадок и поскакали в гости к бабушке. Она нас встретила лаской, заботой ( что для детей 4-го года жизни не мало важно), рассказала нам сказку и попросила детей быть актерами: зайчик играл со всеми «Собери урожай моркови», ёжик пел и познакомил нас с разными «грибами», которые выразительно прочли стихи, медведь пригласил на парный танец, белка попросила развесить грибочки, чтобы посушить их на зиму, а вот лиса и тут показала свой хитрый нрав, она прятала детей под платком и просила отгадать, кого нет в кругу. Но ребята не растерялись, были внимательными и быстро определяли, кого спрятала лиса. Затем бабушка угостила всех ребят осенними дарами, своими сочными яблоками и проводила нас в детский сад. Дети благодарили Забавушку, спели на прощанье ей песню об осени и счастливые отправились домой.

По окончании праздника родители попросили сказать несколько слов. Было очень приятно услышать, что взрослые увидели, как дети относятся нежно и бережно не только друг к другу, но и к природе, как выразительно читают стихи, мелодично поют песни, дружно играют.

У многих из нас осень — любимое время года. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с деревьев легкие невесомые желтые листья. Еще цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва.

В листопаде, яркое,

Что за чудо спросим?

На дары богатое.

Время года осень.