Опыты и эксперименты в группе « Улыбка»

Воспитатель: Шкарупа О.В

Дети по своей природе очень любознательны, а когда это качество подкрепляется багажом знаний, то процесс ознакомления с окружающим миром и природой идет для ребенка более успешно и результативно.  Получить эти необходимые знания, почувствовать себя исследователем, найти  ответы на интересные вопросы  помогает ребенку экспериментирование. Исходя из этого, мною было принято решение создать в группе « Улыбка» экспериментальную лабораторию.

При оборудовании экспериментальной лаборатории  я руководствовалась  следующими  требованиями:

  • Безопасность для жизни и здоровья детей;
  • Достаточность;
  • Доступность расположения.

Работа в лаборатории производится с  небольшими подгруппами детей ( 5-7) человек. Это даёт мне возможность учитывать интересы дошкольников и  применять материалы, которые не используются в группе при большом количестве детей.

Работу по эспериментированию  я провожу в свободное от занятий время- во второй половине дня. Опыты и эксперименты проходят в игровой форме .

Ребята встречаются со сказочными персонажами и под их руководством экспериментируют.

За время существования лаборатории были проведены как простейшие опыты, в которых главными экспериментаторами выступают дети , так и сложные ( демонстрационные) . Очень много опытов было проведено в летний период 2018 года. Мы экспериментировали с водой

воздухом

песком

Использовали камни и ракушки:

исследовали свойства магнитов.

В ходе экспериментирования дети приобретают самостоятельные исследовательские умения, учатся ставить проблему, собирать и обрабатывать информацию, с удовольствием проводят различные эксперименты.

Наша лаборатория продолжает свою работу и открывает ребятам дверь в страну новых опытов и интересных экспериментов!