Чеховский декадник в детском саду

«Экскурсия воспитанников МБДОУ д/с № 101 в музей «Лавка Чеховых»

воспитатели подготовительной группы  «Сказка»

27  января  воспитанники  и родители подготовительных групп «Сказка» и «Радуга» МБДОУ д/с № 101 в ходе  традиционного общегородского  чеховского декадника  побывали на экскурсии в музее «Лавка Чеховых».

Дети с интересом  слушали  рассказ экскурсоводов о том, как  жили наши земляки в прошлом, чем торговали  и откуда привозили товары местные купцы,  как маленький  Антоша Чехов  помогал отцу  в лавке.  Но самой   необычной  для  дошколят оказалось форма хорошо знакомого продукта — сахара — в виде «сахарной головы».

Путешествуя   по музею, дети  встретились с ранее незнакомыми предметами быта и культуры. Так, в столовой  они  узнали  назначение  старинных предметов: щипцов для  сахара, подстаканника, щипцов для  завивки волд рассказал дошкольникам о том,  чем  занимались   и увлекались взрослые и дети семьи Чеховых в свободное от занятий и работы  время.  Это  и игра на музыкальных инструментах,  и церковное пение, и театрализованные постановки для друзей и близких, игры на  улице: прятки, салки, горелки, запуск воздушного змея. Но особенно  детям  понравилась  игра «Перышко», в которую  они обязательно поиграют в детском саду.

У  наших ребят  вызвали интерес  любимые игрушки  детей семьи  Чеховых — «Волшебны фонарь» и бильбоке.

Дошколята активно отвечали на вопросы  экскурсоводов и задавали свои. По окончании   экскурсии,   воспитанники ощутили гордость от того, что  они живут в городе  Таганроге, родине всемирно известного писателя Антона Павловича Чехова.

В детском саду была организованна выставка детского рисунка по произведениям А.П.Чехова

В холле детского сада ребята на картинах смогли увидеть портрет А.П.Чехова и памятники архитектуры, связанные с жизнью писателя в нашем городе.

Во всех группах прошли тематические занятия, на которых ребята познакомились с произведениями А.П.Чехова, воспитатели подготовили много интересного материала связанного с жизнью великого русского писателя, нашего земляка.

Воспитанники совершили вертуальные экскурсии по Таганрогу, по памятным местам, связанным с жизнью А.П.Чехова.

Неделя знакомства с Чеховым прошла плодотворно, ребята узнали много нового из истории города и жизни писателя. На лето были запланированы экскурсии к местам в городе Таганроге, связанным с жизнью великого русского писателя.